Техника вязания мушек. Материалы для вязания мушек
Предыстория: ни для кого не секрет что сегодня производители рыболовной продукции выпускают кучу всякой всячины на любой вкус, цвет и кошелек и при желании можно поиметь любой “диковинный товар” заказав его через Интернет. Но бывают случаи когда возникает потребность сегодня, а ждать доставки предполагаемого товара нет возможности.
Ну, собственно, и сама история. Так случилось что в преддверии предстоящей рыбалки потребовалось связать н-ное количество мушек, но “стратегические запасы” даббинга рабочих расцветок иссякли. Проехав по нескольким магазинам города нужной расцветки не обнаружил. Нашел нужный даббинг в столичных интернет-магазинах, но увы, времени ждать доставки уже нет, а надо, как говорится, вчера, а не завтра. Проблема обозначена, надо ее как-то решать. И так, цель – получить даббинг светлого, кремового оттенка, с легким, почти прозрачным голубым блеском. В наличии есть с подобным оттенком, но с перламутровым блеском и чуть грубоватой фактурой – не совсем то чего хотелось. Также есть так называемый Angel Hear с сильным голубым отливом и белой расцветкой – опять не то пальто. Значит, будем мешать, месить и смешивать…
Берем по чуть-чуть каждого цвета и делим на небольшие порции-кучки.
Каждую порцию тщательно перемешиваем пальцами, стараемся сделать так чтобы волокно одного цвета легло один к одному к другому цвету. Далее соединяем все порции в одну, перемешиваем. Если полученный цвет и оттенок не соответствует желаемому, опять делим на одинаковые порции-кучки, добавляем чуток недостающего цвета, перемешиваем и соединяем в одну порцию.
Вроде и готово, но чего-то недостает.
Добавляем чуток оранжевого.
Делим на части, перемешиваем каждую часть.
Вот теперь точно готово
Теперь перед нами задача из полученного материала связать уловистую мушку (тут я хочу сделать оговорку на то что речь не идет о мушке нахлыстовой, как таковой, наверное в большей степени она может быть востребована рыбаками-горняками привыкшими ловить на болонку в проводку).Исходные компоненты: даббинг, монтажная нитка, крючок из тонкой проволоки, свинцовая подгрузка (в данном случае в виде проволоки, хотя может быть любая), латунная головка (в данном случае в цвет будущей мушки, хотя можно использовать и другие расцветки, как вариант черная неплохо себя зарекомендовала), медная тонкая проволока для придания сегментации (использовал фирменную от Hends’а, но можно заменить любой другой, вплоть до трансформаторной, лишь бы соответствовала по толщине), пленка для спинки (использовал желтый крапчатый Think Skin, но можно заменить на рафию или латекс).
Закрепляем крючок, одеваем головку, делаем подгрузку из свинца. Фиксируем подгрузку монтажкой, делаем подложку из монтажки.
Закрепляем медную проволоку на крючке, отрезаем от пленки полоску примерно равную толщине телу будущей мушки, конец заужаем, поскольку так будет проще его фиксировать на крючке.
Убираем с пленки бумагу на которой она приклеена, но не всю, часть оставляем – так удобнее, пленка не перекручивается после закрепления на крюке.
Закрепляем зауженную часть у загиба крюка.
Берем небольшую порцию даббинга, равномерно распределяем его по монтажной нити.
Скручиваем и получаем мохнатую даббинговую нить (мохнатость зависит от степени скручивания).
Наматываем виток к витку.
Отводим пленку к головке и крепко фиксируем ее там нитью.
Излишки пленки отрезаем.
С равномерным шагом делаем обмотку проволокой по телу – тем самым придаем сегментацию и дополнительное закрепление материала на теле мушки. У головки проволоку фиксируем несколькими тугими затяжками нити. Зафиксировав, излишки проволоки откусываем или обрезаем под корень.
Монтажку обрезаем, узел и затяжки пропитываем лаком.
На этом можно и остановиться, но в идеале следует придать мушке некоторую лохматость (это займет не более 10-15 секунд), тем самым изображая подобие ножек, лапок или трахейных жабр в оригинале расположенных на теле бокоплава.
Берем полоску Веллкро (в простонародии – липучку) и расчесываем тело снизу и боков.
Если волокна (лапки) слишком длинные, обрезаем. После того как обрезали, делаем пару расчесов липучкой дабы сгладить ровный прямой срез.
Как подобрать материал для мушки?
Перья, нитки, мех, шерсть…. и еще огромное количество различных материалов, из которых сегодня вяжутся искусственные мушки. Я и сам, честно, обожаю посидеть вечерком (а порой затягивает так, что и до утра!) за станочком, аккуратно перебирая коллекцию материалов, подбирая нитки, крючки, и стараюсь по памяти или по фотографиям связать имитацию насекомого. Признаюсь, не всегда получается так, как задумано, но тем и интересно вязание, что результат конечный зависит от многих факторов. То перышко не так легло, то в даббинг попали опилки или волоски, то капелька лака попала не в положенное ей место…. Это творчество, и с этим уже не поделаешь ничего.
Проблем, чтобы начать вязать, я никаких не вижу, достаточно раз потратиться на хороший станочек, инструмент ( для себя и друзей можно вязать и бюджетными сериями инструментов, разница будет видна лишь в опыте вязальщика), и материал. И если нитки лучше использовать специализированные, то вот с другим расходным материалом все намного демократичнее. Скажем, набрать перьев, начесать с домашней кошки даббинга, распотрошить старую мамину шубу, которую все равно выбрасывают, да и в конечном итоге у многих из вас есть в друзьях охотники. Они то уж точно перья выбрасывают, так что дерзайте. При случае можно набрать море всевозможных ( и часто редких!) расходных материалов, которые даже и в продаже то не встретишь, а они как нельзя лучше подходят именно для ваших целей.
Но отступим от лирики, ведь цель моей статьи не расписать на 30 листов, как прекрасен крючок с намотанными на него материалами в лучах утренней зори, хотя при случае я это непременно сделаю. Что я хочу донести до читателя- мысли, которые рождались в моей голове при очередном набивании пакетиков с материалами наконец-то вылились в единое целое- в некую теорию, имеющую обоснование. Речь идет о том, что материалы, применяемые для вязания мушек в какой-либо определенной местности, и часто очень локальной, необходимо запасать в границах этой самой локальной местности и только. Звучит несколько грубо, но далее вы поймете что все так и есть.
Натолкнуло меня на сие умозаключение одна вылазка на Оку, когда при попытках продраться через дебри прибрежных кустов я обнаружил целый комок различных перьев, оставшихся от непонятной мне дикой птички, которую благополучно слопали в этих же самих кустах, а перья как отходы «производства» хищник благодарно мне оставил в кустах. Станочек лежал в кейсе за спиной в рюкзаке, крючки, пара бобин с нитками и инструмент — все было при мне. Возьмите за правило брать с собой походный наборчик и немного стандартного материала, чтобы в любой ситуации быть готовым на месте связать нужное количество мушек, и заставить рыбу атаковать искусственный корм. И пусть этот скарб имеет вес, лучше таскать за плечами лишние 500г, чем безнадежно рыться в коробках и искать ту самую мушку, которая вчера была там, а сегодня просто исчезла в неизвестном направлении, улетела с концами, захватив с собой и парочку не менее нужных «подружек».
Крючок быстро зажимается в губки тисочков, и черная вощеная нить нарезает обороты вокруг цевья. Задумка была связать фантазийную мокрую мушку, но такого оттенка, которого не было в моей коробке. Спустя 10 минут первая мушка уже привязывается к поводку, и улетает вслед за шнуром в направлении коряжки, торчащей из песчаного берега реки. Пяток стрипов, и возникает бурун позади мушки, а следом и резкий удар по шнуру. Рыбка хоть и некрупная, но сопротивляется активно. Мушка глубоко в пасти, без зажима не отцепить. Повторный заброс и все повторяется. Решаюсь на эксперимент, привязываю мушку, внешне очень похожую, но оттенка серо-черного. За полчаса стрипований всего одна потычка и та мимо. Вновь ставлю первую, и получаю резкую поклевку, практически без сопровождения.
Не буду расписывать, лишь скажу, что подобное повторяется постоянно, и редко удается подобрать мушку, которая привязывается в нужное время и в нужном месте.
Спустя месяц после этих размышлений удалось вывести некий стандарт- мушки, связанные из материалов, собранных в месте ловли, показывают более высокий результат по поклевкам и поимкам, чем те, которые вяжутся дома на память. Это вполне объяснимо.
Суть же самой теории состоит в том, что перья (именно о них идет речь) для вязания мушек должны собираться в максимальной близости от места ловли, и только от тех птиц, которые постоянно обитают в этом локальном участке.
Для этого при передвижениях по водоему всегда наблюдайте за миров вокруг. Насобирать можно столько, что замучаетесь дома сортировать все по пакетикам.
Объяснить, почему перья, взятые на вязание из нахлыстовых магазинов, даже по внешним характеристикам больше подходят для мушки, работают средне, и перья, собранные прям на месте, преподносят сюрпризы в виде заинтересованности рыбой, я не могу. Возможно, играет роль оттенок, который у промышленных перьев может отличаться, мягкость, структура. Факторов столько, что не перечислить все это. Возможно, рыба привыкла видеть в своей стихии плывущие перья и волоски с тех птиц и животных, которые обитают поблизости, а новые объекты, связанные дома и отменно имитирующие насекомых по форме, остаются малопригодными для ловли. И наконец, третья точка зрения, возможно, бредовая, – птицы, живущие поблизости, питаются теми же насекомыми и семенами трав, что и рыба, а как известно, у птиц окраска их перьев сильно зависит не только от окружающей окраски мира, но и от рациона. А следовательно, какой окраски вокруг трава, кусты, деревья, такой же окраски ( или очень похожей) будут и птицы, дабы слиться с ней, стать незаметными для хищников. А если развивать мысль дальше, то выходит, что раз окраска птиц и травы с деревьями сопоставимы, то и насекомые, населяющие эти самые деревья, траву и подстилок, имеют поразительное сходство- они окрашены так же! Теперь подумайте, как можно подобрать мушку, не прибегая к активным прочесываниям акватории в поисках единственного замеченного насекомого, случайно попавшего в эти дебри ветром. Киньте взгляд на прибрежную траву, на ветки, на листья, и подберите по оттенку нечто похожее, и затем АККУРАТНО положите на воду при помощи шнура, и вы увидите, как произойдет поклевка. Насекомые, живущие около водоемов, окрашиваются точно так же как и окружающая среда, и к слову, личинки и прочая подводная живность- имеют оттенок того грунта, на котором они живут. Это понятно- будь личинка ручейника, живущая на светлом песке, красной или черной, ее слопали бы в ту же самую секунду, как только она появилась бы на свет. Однако личинка ручейника собирает домик (если это не свободноживущий ручейник) из тех материалов, которые «валяются» поблизости, и ей просто незачем ползти через смертельную опасность в поисках удобного строительного материала.
Даже личинки, не имеющие домика, все равно окрашены под цвет грунта, и порой так окрашены, что найти ее невозможно. Такой детализации, как у природы, нет больше нигде. Отсюда- не усложняйте себе жизнь вязальщика, не вяжите то, что явно неестественного оттенка, и будем вам счастье.
Берите пример с природы- если ручейник или поденка вылетают темными, то незачем искать в коробке мушку светлую, стараясь сделать ее заметной не только для себя, но и для рыбы тоже, создавая тем самым проблемы количеством поклевок. Чем меньше будет различий в окраске насекомого, в количестве имеющегося на данном участке, и вашей мушки, тем больше поклевок и радости вы получите. А если уж совсем туго, то поставьте сигнализатор поклевки, и не ломайте глаза, отыскивая кончик шнура в бликах и завихрениях. И уж тем более никогда не проходите мимо бесплатных перьев, комочков шерсти, различных семян, так и норовящих забить все свободное пространство ваших вейдерсов, соберите в одноразовый пакетик горстку тех и тех образцов, и дома, спокойно вяжите нужное вам количество мушек. Нахлыст тем и прекрасен, что заставляет смотреть на мир по-другому, и радоваться любой мелочи. По себе знаю, когда я нашел после зимы первого паука на прибрежной травке, первую личинку под камнем, увидел первую бабочку и жука, я радовался как ребенок, который долго не мог видеть мир глазами и лишь слышал его из уст других, с сильно искаженными показателями, и вдруг ему такую возможность дали. Раньше я этого совершенно не замечал, был как все- хотя и думал о природе….Наверно, поэтому среди нахлыстовиков нет злых и жадных людей, нет целенаправленных паразитов, так и стремящихся изничтожить все, что попадется под руку, чтобы ни себе, ни другим больше не осталось. Теперь становиться понятно, что это не просто стиль ловли, это выдох того, до чего дошла душа. Одним словом- бесконечность….
Материалы для вязания мушек
Количество и разнообразие материалов для изготовления искусственных мух добавит головной боли даже искушенному мастеру, не говоря уж о начинающем вязальщике. На заре нахлыстовой ловли приманки выполнялись исключительно из натуральных материалов. В настоящее время развитие современных технологий позволяет производить немыслимое количество искусственных материалов, с помощью которых можно с успехом изготавливать уловистые приманки. Во второй части “Нахлыста без секретов” я хотел бы рассказать об основных материалах, из которых вы будете делать ваши первые мушки. Приманки, изготовленные из них, отлично подойдут и для наших равнинных водоемов.
Крючки
Существует масса крючков самых разных типов. Практически для каждой более-менее значительной группы мушек изготавливаются крючки специальной формы. Кроме того, существует множество относительно универсальных форм, которые и послужат нам первое время.
Большинство производителей нахлыстовых крючков указывают основное предназначение данной модели. Для изготовления сухих мушек предлагается классическая форма крючка с прямым цевьем и из легкого материала. Применение таких крючков улучшает плавательные возможности приманки. Нумерация крючков подобного типа находится в диапазоне от № 6 до № 14. Для изготовления нимф можно использовать такие же крючки, как и для сухих, а также специальные профилированные крючки для имитаций бокоплава. Нумерация крючков для нимф – от № б до № 12. Крючки для изготовления стримеров, как правило, имеют удлиненное цевье. Размеры таких крючков – от № 4 до № 10.
Даббинг
Из этого материала изготавливается тело мушки. Одним из наиболее часто применяемых и недорогих является даббинг из шерсти кролика. Одной упаковки хватит, чтобы изготовить значительное количество мушек. Для начала я советую приобрести даббинг следующих цветов: черного, коричневого, зеленого, бежевого, а также розового. Существуют даббинги и из шерсти других животных, например морского котика или опоссума. Кроме того, есть синтетические материалы, например антрон, который может иметь любые оттенки.
Перья
CDC (перья, расположенные вокруг копчиковой железы уток) имеют очень хорошую плавучесть. Из них можно изготовить крылышки для многих видов сухих мушек различных размеров. Наиболее распространенные цвета, которые нас интересуют, это коричневый с сероватым оттенком. Для имитации поденки подойдет желтый и белый цвет. Шея петуха – это не что иное, как петушиный скальп с перьями. Из них мы изготавливаем лапки сухих мушек, а также усики и ножки имитаций насекомых. Для этого чаще всего используются черный, коричневый и кремовый цвета.
Перья марабу очень хорошо работают в воде, поэтому из них выходят очень уловистые стримеры. Для начала мы будем использовать только черный цвет для изготовления имитации пиявки.
Лучи хвостовых перьев павлина – Qoill являются одним из основных материалов для изготовления тельца сухих мушек и нимф. Вы можете купить целое перо либо отдельно луч, что гораздо практичнее с точки зрения цены.
Шерсть
Шерсть косули, благодаря своим водоотталкивающим свойствам, дает нам возможность изготавливать различные части сухих мушек, расположенных на теле, крылышках или головке. Она также прекрасно подходит для изготовления головок стримеров. Наиболее часто применяемые цвета шерсти – это натуральный, оливковый и коричневый.
Еще одним распространенным материалом из этой группы являются полоски шерсти. Главным образом это шерсть кролика, ондатры или нутрии. Из полосок можно успешно делать стримеры типа zonker, из них выходят прекрасные имитации рыбок, а также пиявок. Для этого следует запасти полоски шерсти серого, оливкового и коричневого цветов.
Нить является основным материалом для вязания мушек. Бывают они различных видов, цветов и диаметров. Для начала нам будет достаточно черной нити размера 6/0-8/0. Она может быть пропитана воском, что облегчает ее укладку на цевье крючка. Такая нить достаточно универсальна, что позволяет изготовить большинство существующих мушек.
Синель
Применяется для изготовления тел стримеров и прочих мушек с объемными телами. Может быть как разной длины, так и разных цветов. Синель не является первостепенной необходимостью в начале нашего обучения, но иногда может быть полезна. Я предлагаю приобрести для начала синель двух цветов – черного и красного. Нам она может пригодиться для изготовления имитаций пиявок.
Люрекс и полимерные пленки
Люрекс и полимерные пленки применяют для изготовления спинок, зачатков крыльев, тел и имитации сегментов на теле мушки. Цвета, которые нам подойдут, это коричневый, розовый и какой-нибудь светлый, например бежевый или полупрозрачный. Существуют разнообразные виды этих материалов, как матовые, так и блестящие, заполненные пузырьками воздуха и флуоресцентными вкраплениями. Нам будет достаточно стандартного люрекса под названием Body Stretch.
Глаза, головки
Общеизвестно, что глаза приманки могут существенно повышать ее уловистость. Можно приобрести эпоксидные глазки, которые с помощью клея или лака закрепляют на головке стримеров. Цвета могут быть стандартные, то есть красные и серебристые.
Глазки также могут быть выполнены из металлических сплавов и иметь разный цвет и размер. Они, как правило, закрепляются на цевье крючка перед тем, как вяжется головка стримера. Применяются также для головок типа cone head (коническая головка) и выполняют ту же задачу, что и глазки для нимф.
Арсенал вязальщика мух должен включать также головки для нимф. Их достоинством, кроме улучшения уловистости приманки, является утяжеление самой мухи. Наиболее подходящим цветом головки будет золотистый или серебристый, однако не помешает также флуоресцентный. А вот интересующий нас размер составляет от 2,8 до 3,8 мм.
Шелк
Для изготовления хвостиков из шелка используется, как правило, шелк только одного цвета, а именно – красного. Можно использовать нити шелка как материал для изготовления грудок мушек и подмотки.
Лак и клей
Чаще всего при изготовлении мушек используется клей шелак. Пригодятся нам также прозрачный лак и небольшая бутылочка растворителя.
Проволока и подгрузка
Свинцовая проволока применяется для огрузки нимф и стримеров. Самой ходовой является проволока диаметром 0,6 и 0,8 мм. Проволока для обмотки, которая используется главным образом для укрепления мушек, лучше всего подходит двух размеров – 0,09 и 0,18 мм: более тонкая – для сухих мух, а потолще – для стримеров.
Подгрузка также используется для обмотки мушек. Она более заметна в воде, чем проволока, и тем самым может быть более привлекательна для рыб. Лучше всего приобрести плоскую двухцветную подгрузку, например с одной стороны золотистую, а с другой – серебристую, шириной около 1 мм.
Синтетические материалы
Из этой группы нам понадобится пенка. Благодаря своим великолепным плавательным особенностям пенка незаменима при изготовлении сухих мушек. Я рекомендую приобрести белую, желтую, зеленую и, возможно, черную пенку. С ее помощью можно изготовить имитации поденок, полевых кузнечиков и жуков.
Итак, нам осталось только организовать свое рабочее место. Во-первых, оно должно быть хорошо освещено. Лучше всего подойдет настольная лампа. Кроме того, понадобится урна для мусора, которого в процессе изготовления мушек будет немало. Неплохо установить на столе компьютер, чтобы легче было отыскать в Интернете необходимые изображения изготавливаемых мушек. Когда все будет готово, вам останется только’ запастись при вязании терпением и самоотверженностью, и можно идти к воде, чтобы проверить уловистость ваших первых собственноручно изготовленных мушек. Не расстраивайтесь, если ваши первые мухи не будут выглядеть, как картинка. Часто я очень эффективно ловил на таких “крокозябров” и просто диву давался, как на них реагирует рыба!